Welcom to Belorussian Boxer Club Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Затрудненное, частое и болезненное мочеиспускание у собак

Перейти вниз

Затрудненное, частое и болезненное мочеиспускание у собак Empty Затрудненное, частое и болезненное мочеиспускание у собак

Сообщение  Ekspressia Пт Фев 24, 2012 10:34 pm

С чем это связано?

В большинстве случаев, учащение мочеиспускания, когда собака практически постоянно испытывает потребность опорожнить мочевой пузырь, выделяя при этом отдельные капли мочи, связано с инфекционно-воспалительными процессами в нижних мочевыводящих путях: мочевом пузыре и уретре.

Однако, причины, которые вызывают подобное воспаление, могут быть разными. Так может проявляться уроцистит (воспаление мочевого пузыря), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), опухоли мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь и некоторые другие.

Строение нижних отделов мочевыделительной системы у сук и кобелей существенно различается. Уретра (канал, по которому моча из мочевого пузыря выходит наружу) у сук широкая и короткая, поэтому при любых воспалительных процессах закупорки не возникает, дело ограничивается учащенным и болезненным мочеиспусканием, иногда с примесью крови. Важно понимать, что в этом случае как правило нет опасности для жизни животного (хотя, бывают исключения).

Другое дело – подобные явления у кобелей: уретра у них длинная, узкая и изогнутая. Поэтому при любых воспалительных процессах в нижних мочевыводящих путях всегда существует риск полной или частичной закупорки уретры. Конечно, риск этот не так значителен, как у котов, которым при любом, даже самом незначительном воспалении, угрожает закупорка мочеиспускательного канала. В практике ветеринарного врача кобели с закупоркой уретры встречаются довольно редко, а коты с подобной проблемой – пожалуй, каждую смену. Однако, если у кобеля имеется, например, мочекаменная болезнь, то риск заполучить закупорку уретры вполне реален.

Как это выгдядит?

Как правило, сначала можно отметить симптомы учащения и болезненности при мочеиспускании. Иногда в моче появляется примесь крови.

Сразу, как только вы заметили подобные симптомы, следует обратиться к врачу. Если вы не сделали этого, то такие явления могут продолжаться достаточно долго, однако, если речь идет о кобеле с мочекаменной болезнью, рано или поздно наступает момент, когда несколько подходящих по размеру камешков закупоривают мочеиспускательный канал и счет начинает идти на часы. Теперь тянуть нельзя, требуется срочная помощь ветеринарного врача, поскольку существует реальная угроза для жизни собаки.

У сук закупорки уретры, как правило, не возникает, однако при нелеченных воспалениях мочевыводящих путей весьма скоро в воспалительный процесс вовлекаются почки, и процесс становится гораздо более серьезным и трудно излечимым. Кроме того, не следует забывать о возможном развитии опухолевых процессов в мочевыделительной системе, клинические признаки которых могут имитировать "банальное воспаление".

Однако, вернемся к нашей острой ситуации с кобелем, который совсем не может пописать:

Что можно сделать дома?

Дома вы можете дать таблетку спазмолитика, например, но-шпы. Она не устранит проблему, но может несколько уменьшить болезненность. Предварительно позвоните в клинику и уточните дозировку для вашего питомца!

Чего нельзя делать дома?

Не пытайтесь отдавить мочу с помощью массажа мочевого пузыря или самостоятельно поставить мочевой катетер, если вы этого никогда не делали и не имеете соответствующей квалификации.
Не пытайтесь, по совету всезнающих соседей, применить мочегонные препараты! Это не ваш случай! Не тяните времени, если мочеиспускания нет больше суток, животное может погибнуть!

Что будет делать врач?

Для выяснения причины недуга врач, кроме осмотра собаки и разговора с владельцем, наверняка потребуется заглянуть в мочевой пузырь с помощью УЗИ и оценить состав анализа мочи пациента. Если речь не идет об острой задержке мочи, то, как правило, назначается домашнее лечение таблетками, это самый простой случай, когда требуется лишь строго соблюсти назначения врача относительно длительности лечения.

Если же речь идет о закупорке уретры, медлить нельзя. Прежде всего требуется восстановить отток мочи. Чаще всего это достигается под действием успокаивающих и обезболивающих препаратов с помощью катетеризации мочевого пузыря. К сожалению в такой ситуации не всегда удается установить мочевой катетер, и тогда, к сожалению, требуется хирургическое вмешательство. Но так бывает не часто.

Врачи ветеринарной клиники «Белый Клык» рекомендуют вам не оставлять вниманием своих питомцев, и, если вы заметили, что ваш пес стал чаще присаживаться «по-маленькому», испытывает при этом болезненные ощущения или в моче появилась примесь крови – не тяните времени, обратитесь к специалисту.

Степанова Екатерина Викторовна
терапевт, врач интенсивной терапии
Ekspressia
Ekspressia

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-02-23
Возраст : 37
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения