Welcom to Belorussian Boxer Club Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Удар электрическим током у собак и кошек

Перейти вниз

Удар электрическим током у собак и кошек Empty Удар электрическим током у собак и кошек

Сообщение  Ekspressia Пт Фев 24, 2012 10:30 pm

Электротравма — поражение организма электрическим током, нередко приводящее к летальному исходу.

Внимание! Электричество рядом

Наиболее распространенной причиной электротравмы у животных является перекусывание ими электрических проводов. Чаще всего жертвами электрического тока становятся молодые животные — любопытные щенки и котята любят «пробовать на зуб» совсем неподходящие для этого предметы.

Удары молнии приводят к поражению прямым током с высоким напряжением, однако, это очень редкая причина электротравм у мелких домашних животных.

Тяжесть повреждения зависит от силы электрического тока, пути прохождения тока через тело и продолжительности контакта с источником тока.

Переменный ток, наиболее часто используемый в домах, вызывает тетанические мышечные сокращения. Это приводит к тому, что животное ещё крепче удерживает провод, происходит более длительный контакт с электрическим током, а это, в свою очередь, приводит к более серьёзным повреждениям

Кожа и слизистые — на рубеже атаки

Кожа — основной слой сопротивления при электротравме. Толстая и сухая кожа оказывает большее сопротивление, чем тонкая или влажная. Влажные слизистые оболочки обладают минимальным сопротивлением, позволяя большому количеству тока проходить в организм. Именно поэтому для животных смертельно опасно перегрызание проводов — влажные слизистые оболочки ротовой полости практически не препятствуют прохождению тока в организм.

Электротравма — это серьезные повреждения

Симптомы могут варьировать в зависимости от тяжести элетротравмы. Чаще всего это следы ожогов, в том числе в ротовой полости, потеря сознания, судороги.

Больше всего от воздействия электричества страдает сердце, дыхательная система, нервная система, кожа или слизистые оболочки, мышцы.
Сердце: удар тока вызывает нарушения ритма или остановку сердца.
Легкие: напрямую электрический ток не повреждает легкие, однако может вызвать остановку дыхания (если током поражен дыхательный центр в головном мозге или грудные мышцы, ответственные за дыхание). Помимо этого, после электротравмы часто развивается нейрогенный отек легких.
Нервная система: потеря сознания, судороги, гипоксия мозга, парез или паралич.
Кожа: ожоги разной степени тяжести. При этом тяжесть ожога кожи нельзя использовать для оценки степени повреждения нижележащих тканей при поражении током с низким напряжением.

Что же делать? Как быть? Главное спокойствие!
Прекратить поступление тока. Выдернуть шнур из розетки, забрать у животного провод. При оказании помощи важно помнить об опасности тока для помогающего! Для того чтобы убрать электрический провод, нужно использовать непроводящий ток предмет (например, сухую деревянную палку). Если таким образом освободить животное от воздействия электрического тока невозможно — оттащить животное от источника тока за шерсть, предварительно надев резиновые или сухие шерстяные перчатки, обмотав руки сухой одеждой или встав на изолирующий предмет, например на автомобильную шину, доску, сухие тряпки. При оказании помощи животному, пострадавшему от воздействия электрического тока напряжением свыше 1000 В необходимо предварительно надеть резиновую обувь, перчатки.
Убедиться в проходимости дыхательных путей: открыть животному рот, вытащить язык.
Проверить, дышит ли животное: наличие дыхания определяют по движению грудной клетки.
Проверить, есть ли пульс: пульс у животных проще всего найти на внутренней поверхности бедра.
Если есть пульс, но нет дыхания, начать искусственное дыхание.
Если сердечные сокращения отсутствуют, начать массаж сердца.
СРОЧНО доставить животное к ветеринарному врачу. Только в условиях клиники возможно оказание адекватной помощи.

Специфического лечения электротравм не существует

Основная задача врача — борьба с возникшими на фоне электротравмы нарушениями.

Животное, подвергшееся электрическому удару, необходимо госпитализировать для контроля состояния жизненно важных органов. Собаку или кошку подключают к кардиомонитору для наблюдения за работой сердца. При нарушениях ритма вводят антиаритмические препараты. Необходим постоянный контроль дыхания. Если на фоне электротравмы развился отек легких, дыхательная недостаточность, потребуется кислородотерапия, а в более тяжелых случаях — искусственная вентиляция легких. Купирование судорог, борьба с болевым синдромом, коррекция артериального давления — вот далеко не полный список манипуляций, который может потребоваться животному, пострадавшему от удара электрическим током.

Отдельно необходимо сказать о лечении ожогов. При обширном поражении слизистой оболочки ротовой полости, принятие животным пищи может быть невозможно. В таком случае может потребоваться кормление через назогастральный зонд или парентеральное питание.

Сделайте дом безопасным!

Ваш щенок или котенок не знает, что электроприборы могут таить в себе такую опасность. Наиболее привлекательны для животных провода, лежащие на полу, — их так удобно грызть! Чтобы избежать искушения, провода закрывают специальными защитными приспособлениями, убирают под ковер, заклеивают скотчем, обрабатывают неприятным животному, горьким веществом. Оставляя любимца без присмотра, убедитесь, что все электрические приборы выключены из розетки. Не разрешайте животному играть с проводами, займите его другими игрушками. Электротравма смертельно опасна для маленького животного, поэтому приложите максимум усилий, чтобы ваш питомец не мог пострадать.
Ekspressia
Ekspressia

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-02-23
Возраст : 37
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения