Welcom to Belorussian Boxer Club Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Эпулис у собак

Перейти вниз

Эпулис у собак Empty Эпулис у собак

Сообщение  Ika Пн Апр 09, 2012 4:52 pm

Эпулис у собак
- опухолеподобные соединительно-тканные разрастания на альвеолярных отростках челюстей.

Различают фиброзный, оссифицирующий и акантоматозный эпулис. Образование чаще солитарное и локализуется в области моляров, реже рядом с резцами. По частоте эпулис находится на четвертом месте среди злокачественных новообразований полости рта у собак. Инвазивный рост и поражение кости отмечают при акантоматозном эпулисе.

Чаще эпулис наблюдают у животных брахицефальных пород. У боксера отмечены семейные формы болезни. Средний возраст заболевших составляет 7 лет. У кошек эпулис возникает редко.

Эпулис у собак 40af4e3f1059

Эпулис у собак D92cfa69993e

Эпулис у собак E2075a113b9b

Эпулис у собак 03cfb476a224
(Схема, показывающая главные участки развития карциномы сквамозных клеток во рту собаки

Меланотические опухоли. Меланотические опухоли в равной степени распределяются между деснами и участками вне десен. В нашем опыте чаще встречаются поражения верхней челюсти в области больших коренных зубов, клыков или премоляров нижней челюсти. Опухоли также могут появляться на губах, языке или щеках. По всей видимости, нет тенденции к повышенной заболеваемости у собак с темной кожей, но риск развития меланомы повышается с возрастом. Кобели болеют чаще, чем суки.)

Диагностика.

Иногда отмечают повышенное слюноотделение, неприятный запах и кровянистые выделения из пасти, но чаще эпулис протекает бессимптомно. При осмотре выявляют опухолевидное новообразование, в области десен иногда с изъязвлениями. Возможна асимметрия морды.

Дифференциальную диагностику проводят с фибромой, доброкачественным полипом, амелобластомой, злокачественной опухолью, абсцессом. Рентгенологическое исследование позволяет определить вовлечение кости. Окончательно диагноз устанавливают после гистологического исследования участка опухоли, выделенного острым путем до кости.

Лечение

Методом выбора является радикальное оперативное удаление (резекция челюсти) Средняя длительность жизни после операции 43 мес. У больных акантоматозном, оссифицирующий и фиброзным эпулисом средняя длительность жизни 52, 29 и 47 мес., соответственно. При неоперабельном акантоматозном эпулисе применяют лучевую терапию, средняя продолжительность жизни 37 мес. Годичная выживаемость равна 85%, двухгодичная - 67%. Акантоматозный эпулис (характерен для боксера), возможно, является предраковым состоянием, так как малигнизируется в 20% случаев. Через 1, 2, 3, 6, 9, 12, 15, 18 и 24 мес. после лечения проводят тщательный осмотр пасти, головы и шеи. Эпулис не метастазирует. Если операция была нерадикальной, то возникает рецидив.
Ika
Ika

Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-02-23
Возраст : 40
Откуда : Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения